Бесплатный Wi-Fi

Группа в facebook

Что такое хостел и почему он так популярен?

Сегодня хостелы бьют рекорды по посещаемости. Поэтому тяжело представить, что каких-то 100 лет назад их вовсе не существовало, пока у школьного учителя Ричарда Ширманна из Германии не родилась идея создать недорогой мини-отель для молодежи и малообеспеченных людей.

Первый хостел мало чем напоминал гостиницу, поскольку располагался в здании школы. Днем в классах проводились занятия, а ночью устраивался скромный ночлег для постояльцев. Идея такого жилья настолько пришлась по душе немцам, что довольно скоро хостелы появились во всех уголках страны. Чуть позже они открылись в Европе, Америке, а теперь добрались и до нашей страны.

Со временем хостелы стали более презентабельными, расширился перечень их услуг, но принципы остались теми же: минимальный уровень комфорта (впрочем, вполне достаточного) за умеренную плату.

Преимущества хостелов

Что же представляют собой современные хостелы? Это своего рода маленькие отели эконом-класса с общей кухней, туалетом и душевыми кабинками. В отличие от гостиниц, в хостелах сдаются не номера, а койко-места. К слову, номеров в них не так много — максимум 20 – 25, так что они лишены суеты больших отелей, как и их назойливого сервиса.

По большей части комнаты рассчитаны на прием большой компании в 8-10 человек, размещаемых на двухъярусных кроватях. В номерной фонд некоторых хостелов также входят комнаты для 1-3 человек.

Еврохостел на ул Некрасова д 60

Еврохостел на ул Некрасова д 60

Учитывая дешевизну хостелов, такой вариант ночлега больше всего нравится молодежи, и в частности студентам, не избалованным роскошью и открытым новым впечатлениям. Странствуя по всему миру, они предпочитают сэкономить на жилье, чтобы больше повидать, почерпнуть новые знания, пообщаться с интересными людьми.

Поскольку в хостелы съезжаются люди со всего мира, то именно здесь можно совершить виртуальное путешествие в другие страны, получив достоверную информацию из первых уст, а также самому поделиться впечатлениями, обрести новых друзей во всех концах света.

Не менее популярны хостелы у командировочных, которым не выдаются большие суммы на текущие расходы.

Ведь здесь они могут не только недорого переночевать, но также скоротать вечер в интересной компании, приготовить себе еду на кухне, не тратя непомерные суммы на посещение точек общепита (что и говорить, в крупных городах даже в столовой цены не из дешевых). Кроме того, в хостелах выдаются документы, подтверждающие командировочные расходы.

Останавливаются в хостелах и семьи с детьми, в основном предпочитая отдельные номера. Их привлекает еще и то, что ни в одной гостинице нет возможности приготовить на кухне еду из свежих продуктов, собственноручно выбранных на рынке или в магазине.

К тому же порядок в хостелах всегда поддерживается: каждый день выполняется уборка в номерах, санузлах, кухне и комнатах общего досуга. Причем, не в пример многим мини-отелям, постельное белье и полотенца предоставляются бесплатно, как и телевизор, вентилятор, обогреватель и другие необходимые предметы быта.

Еще один плюс в пользу хостелов — удобство расположения. В большинстве случаев они находятся в самом центре города (во всяком случае, в Санкт-Петербурге). Поэтому туристам нет нужды вставать спозаранку, тратить время и деньги на утомительную дорогу, чтобы добраться до главных достопримечательностей города.

Все рядом, вполне можно дойти пешком или при желании проехать пару остановок на транспорте. По этой же причине неподалеку будут расположены крупные магазины, кинотеатры, клубы и прочие увеселительные заведения, так что насыщенный отдых гарантирован.

Учитывая все вышеизложенное, можно с уверенностью сказать, что хостелы в России ждет большое будущее, и с каждым годом их будет становиться все больше.