Бесплатный Wi-Fi

Группа в facebook

История хостела

Хостел переводится с английского как общежитие. Первый хостел появился в Германии в 1909 году. Школьный учитель Рихард Ширманн организовывал по выходным своим ученикам короткие путешествия. Денег не хватало – ночевали в местных школах. Со временем Ширманн организовал недорогое размещение путешественников в своей школе. Вечером из классов выносили парты, а на полу раскладывали тюфяки с соломой. Утром перед занятиями все убирали и наводили порядок.

Дальнейшее развитие хостелов произошло в годы, предшествующие Второй мировой войне, и последующие послевоенные годы. Особенно они пришлись по вкусу хиппи, которые всегда славились отсутствием денег и непритязательностью. Исторически хостел для наших сограждан отчасти напоминает дореволюционные ночлежки и дома колхозника в эпоху СССР.

Современный хостел – это возможность посмотреть мир, обладая скромным бюджетом. Переполненному впечатлениями и уставшему туристу к вечеру хочется перекусить, принять душ и погрузиться в глубокий сон. И нет для него разницы в том, дорогой это отель или самый дешевый хостел.

Хостел – это самая недорогая, но достойная альтернатива гостинице, где можно снять койко-место в дорме (общей комнате) на 6-12 человек или отдельный номер на 3-5 человек. Кровати могут быть двухъярусными и обычными. Для каждого постояльца стул и запирающийся ящик. Остальные удобства в коридоре – туалеты и душевые комнаты. Кругом чистота и порядок. Общая кухня оборудована необходимой бытовой техникой – можно готовить из своих продуктов. Холодильники, стиральные машинки-автоматы, утюги и Wi-Fi – такому набору услуг позавидует обычная гостиница.

Проживание в хостеле в Санкт-Петербурге недорого и удобно, как и в любом большом городе. А если путешествуете компанией или большой семьей, то снять отдельный номер в хостеле будет лучшим вариантом. Пусть цена за человека обойдется чуть дороже койко-места в дорме, зато все будут чувствовать себя как дома. И не стоит думать, что именно вам попадутся неспокойные соседи – любители ночного веселья предпочитают гостиницы с ресторанами.

В хостелах совсем другие нравы – основной контингент составляют путешествующая молодежь и семейные группы с детьми, для которых главное отдохнуть и выспаться перед очередным интересным днем в чужом городе. Да и администрация хостелов строго следит за соблюдением общественного порядка.